Connect with us

Copa Libertadores

El Ciclón todavía espera un rival

Publicado

on

EL OBJETIVO. San Lorenzo intentará repetir la gesta de la Libertadores 2014. (Foto: Getty)

En la sede de la Conmebol se llevó a cabo le sorteo de la próxima edición del certamen internacional y San Lorenzo será cabeza de serie del Grupo 4.

Quedó atrás la competencia del 2016 y el Ciclón ya se enfoca en lo que será el próximo año. Sin descuidad la pelea por el torneo doméstico, el conjunto dirigido por Diego Aguirre apuntará todos los cañones a la Copa Libertadores, un certamen que año tras año es la obsesión de los grandes del continente.

Con la presencia de Matías Lammens y Bernardo Romeo como representantes azulgranas, esta noche, en la sede de la Conmebol en Asunción, se llevó a cabo el sorteo de la Fase 1, 2 y 3 y la Fase de Grupos del certamen internacional más importante del continente, en el que el cuadro de Boedo participará por cuarta ocasión consecutiva.

El Ciclón, de acuerdo al ránking del organismo sudamericano, fue cabeza de serie e integrará el Grupo 4. El sorteo determinó que tendrá como competidor a Universidad Católica. Posteriormente salió Flamengo y, aún se desconoce el último integrante, que saldrá del ganador de una de las llaves de la Fase 3 (Deportivo Capiatá, Deportivo Táchira, Universitario, Atlético Paranaense o Millonarios).

Fase 1.

Universitario (Perú) vs M. Wanderers (Uruguay) – E1

Deportivo Municipal (Perú) vs. Independiente del Valle (Ecuador) – E2

Deportivo Capiatá (Paraguay) vs. Deportivo Táchira (Venezuela) – E3

Fase 2.

Atlético Paranaense (Brasil) vs. Millonarios (Colombia) – C1

Botafogo (Brasil) vs. Colo Colo (Chile) -C2

Cerro Porterño (Paraguay) vs. Unión Española (Chile) – C3

Carabobo (Venezuela) vs. Junior Barranquilla (Colombia) – C4

Atlético Tucumán vs. El Nacional (Ecuador)- C5

Ganador E1 vs. The Srongest (Bolivia) – C6

Ganador E2 vs. Olimpia (Paraguay) – C7

Ganador E3 vs. Universitario (Perú) – C8

Fase 3.

C1 vs. C8 – Ganador 1

C2 vs. C7 – Ganador 2

C3 vs. C6 – Ganador 3

C4 vs. C5 -Ganador 4

Fase de Grupos

Grupo 1: Atlético Nacional (Colombia), Estudiantes de La Plata, Barcelona (Ecuador), Ganador 2.

Grupo 2: Santos (Brasil), Independiente Santa Fe (Colombia), Sporting Cristal (Perú), Ganador 3.

Grupo 3: River, Emelec (Ecuador), Independiente Medellín (Colombia), Melgar (Perú).

Grupo 4: San Lorenzo, Universidad Católica (Chile), Flamengo (Brasil), Ganador 1.

Grupo 5: Peñarol (Uruguay), Palmeiras (Brasil), Jorge Wilsterman (Bolivia), Ganador 4.

Grupo 6: Atlético Mineiro (Brasil), Libertad (Paraguay), Godoy Cruz, Sport Boys (Perú).

Grupo 7: Nacional (Uruguay), Chapecoense (Brasil), Lanús, Zulia (Venezuela).

Grupo 8: Gremio (Brasil), Guaraní (Paraguay), Zamora (Venezuela), Deportes Iquique (Chile).

Una vez que finalice la Fase de Grupos, al mejor estilo Champions League, se sortearán los rivales y podría haber enfrentamientos de equipos del mismo país.

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Vamos Ciclón es una página partidaria oficial, creada para los hinchas de San Lorenzo y no tiene afiliación alguna con el Club Atlético San Lorenzo de Almagro.